Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Недвижимость

Вопрос по купле-продаже квартиры (в моём случае у хорошего знакомого, так что сделка чистая) проясните по этапам: 1-сост

Москва42 просмотров1 ответ

Купля продажа квартиры

Ответы сообщества 1

Ответить
Роман Альбертович ЛепехинУчастник сообщества

Договор купли-продажи не регистрируют у нотариуса. его вообще не регистрируют нигде.
если продавец единственный собственник, то можно договор заключить в простой письменной форме, нотариал. не обязательна по закону, но стороны могут, если хотят, и в нотариал. форме заключить договор. (тогда сразу к нотариусу, и расчет по договору можно у нотариуса- депозит нотариуса).
а можно обратиться к юристу для составления и оформления договора купли-продажи недвижимости в простой письменной форме.
стороны берут с собой паспорта и доки по объекту недвижимости, ибо нужно в договоре корректно описать персональные данные сторон и индивидуализирующее описание предмета договора- квартиры.
лучше взять накануне выписку из егрн о правах продавца на объект, там и описание объекта состоящ. на кадастр. учете будет, и про права и обременения актуальные сведения, каким бы хорошим знакомым не был продавец, что там на самом деле, вам неизвестно. эту выписку продавец может взять и по своему нынешнему месту жительства, - экстерриторил. принцип.
и приедет с выпиской и паспортом, правоустанавливющим доком на объект недвижимости, сходите к юристу- составите и оформите договор в трех. экз, потом подпишите договор- заключите его, потом сходите подать заяву в росреестре или мфц о регистр. перехода права собственности на покупателя.
покупатель платит госпошлину за регистр. перехода прав. покупатель смотрит на сайте росреестра образец квитанции, размер госпошлины и реквизиты оплаты, если не справился, то у юриста консультируется, в мфц.
надо посм. правоустанавл. док продавца- основание приобретения в собственность.
если сделка возмездная, состоял ли он в браке на тот момент. понадобиться может нотариал. согласие его супруги на отчуждение или брач. договор, или соглашение о разделе совместно нажитого в браке имущества, или реш. суда о разделе совм. нажитого в браке имущества.
поскольку продавец едет издалека на сделку ненадолго, то надо сразу в полной готовности, и неизвестно где его супруга, а надо, чтобы приехал сразу с помытой шеей, если отчуждаемая квартира- совм. нажитое в браке имущество.
может быть в егрн не зарегено право собственности продавца, потому что зарегено было до 98 года, до создания федерал. реестра. тогда помимо пустой выписки из росреестр, ему нужно будет взять выписку из местного исполнит. органа власти/ бти о своих зарегенных правах.
ну и в этом случае при подаче заявы на регистр. перехода прав на вас, он поставит галочку и о регистр. своего ранее возникшего права собственности (для этого ему нужен будет правоустанавл. док).
-------
ну и напрасно вы пропустили важные вещи по исполнению сторонами обязательств договора- передача квартиры покупателю и передача денег продавцу. сроки и порядок согласовываете в договоре, и исполняете по договору.
о разных способах и сроках исполнения договора проконсультируетесь у юриста.
выберете обдуманно тот, кот. устраивает обе стороны.
--------
спешка не нужна в таких делах.
подготовьтесь к сделке и пусть приезжает, заключите договор, подадите заяву на регистрацию перехода права, исполните обязательства по договору, и пусть едет обратно.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить