ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Недвижимость
Договор купли-продажи квартиры означает полную продажу и срочную передачу жилья новому хозяину?
Продаю квартиру. покупатель нашел меня сам, предварительных договоров мы никаких не заключали, на прошлой неделе (в пятницу) отдала документы для оформления договора купли-продажи, завтра идем его подписывать. я не могу понять, это получается что я уже с завтрашнего дня продам квартиру? неужели за 2 рабочих дня возможно всё переоформить? или же будут еще оформляться какие-то документы? я еще не готова так сразу съехать из жилья, будет ли у меня хотя бы несколько дней?
Ответы сообщества 1
ОтветитьОтдали копию паспорта и копии правоустанавл. и правоводтвержд. доков юристу или риэлтору, или покупателю?
ну так просто составят и оформят договор (веренее проект договора), потом распечатают в нужном кол-ве экземпляров, прошьют, если дог. более, чем на одном листе.
заключить договор- это согласовать все условия сторонам и подписать договор.
вы придете завтра и покупатель придет- посмотрите проект договора, в котором персонал. данные сторон и индивидуализирующее описание объекта недвижимости уже есть.
но там будет выкуп. цена, сроки и способ расчета по договору- передачи денег (нал или безнал) покупателем продавцу, в какое время ( при заключении договора, после, но до подачи заявления о регистр. перехода прав на покупателя, или после регистр. перехода права), порядок и сроки передачи квартиры продавцом покупателю. передача квартиры договором или актом.
в договоре сроки фактич. освобождения вами квартиры и передачи.
до исполнения обязательств по договору- передачи квартиры и передачи всех денег- договор не исполнен.
предусмотреть санкции за наруш. сроков исполнения обязательств по договору, основания для расторжения договора.
варианты бывают разные, согласовать нужно продавцу и покупателю.
вы не обязаны соглашаться на условия, навязанные вам покупателем или вообще третьей стороной, не явл. стороной по договору- риэлтором или юристом, составл. договор. потому что они типо эту " рыбу договора" уже выбрали и "все так делают". свобода договора- ст. 421 гк рф.
если не понимаете ничего, проконсультируйтесь с юристом с проектом договора,. не ходите без юриста- согласовывать и заключать этот договор.
------------------
непонятно. куда вы иидете подписывать договор.
в просто письм. форме или в нотариальной будет договор.
если это договор купли-продажи (не ипотечный), то его регистрировать не надо в росреестре, регистрируют на его основании переход права собственности на покупателя.
для этого подают обе стороны заявление в росреестр, договор, квит. об оплате госпошлины покупателем- это если в просто письм. форме. а если нотар. договор. то одна из сторон (покупатель) или нотариус может подать заяву о регистр. перехода права собственности на него.
быстрее регят переход права при нотар. договоре.
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос