ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Недвижимость
Недвижимость. задаток?. вопрос внутри.
Предположительно, после вступления в права на недвижимость, которое произойдет через небольшой период времени года, планируются продать недвижимость 2 объекта. и поделить деньги между вступившими в права. допустим, что с покупателя будет взят задаток как гарантия сделки. но!. если какие то обстоятельства изменятся, и один из двух будущих собственников предложит другому выплатить ему 100-150 т. руб ( решат вопрос раздела иным путем т. е.) и не будут продавать ничего, то как будет решен вопрос с задатком. кто отвечает и чем за несостоявшуюся сделку. ?
Ответы сообщества 1
ОтветитьКакая вам практика, когда
гк рф статья 380. понятие задатка. форма соглашения о задатке
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_5142/36878dd6799afdf645dfc02bdf275402c7077d96/
гк рф статья 381. последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_5142/f9658bf38181daad404c799a289d3df11ae5fd33/
разницу между задатком и авансом надо понимать.
не понимаете ни черта- идите к юристу очно консультироваться по юрид. значимым действиям и последствиям.
уклоняться будут эти горе-продавцы от сделки, будут "обязаны уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное."
сначала зарегистр. свои права собственности. потом имея правомочия собственников будете торговать своим имуществом. и не лезьте с задатком не зная броду. даже аванс не обязателен. вполне можно предвар. договором обязать стороны к заключению договора купли-продажи, если по каким-то причинам немедленно не может быть заключен договор купли-продажи.
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос