Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Недвижимость

Вопрос к юристам

Москва32 просмотров1 ответ

Год назад я купила комнату в доме, который подходит под снос ветхих домов. нас переселили в новый дом, выделили долю в квартире. комнату покупали за 1 млн200 тыс, сейчас стоимость новой доли оценивают в 1млн 700 тыс. сегодня позвонили с налоговой и сообщили, что я должна заплатить налог 13% от разницы, то есть от 500тыс.. законно ли это?

Ответы сообщества 1

Ответить
Дмитрий Олегович ПавленкоУчастник сообщества

Во-первых, странно, что из налоговой "позвонили", а не прислали требование об уплате налога или хотя бы извещения о необходимости представить декларацию о доходах с расчетом суммы налога, подлежащего уплате. причем были бы должны еще и указать конкретную норму нк рф, на основании которой вы должны налог уплачивать.
думается, что вам стоит пообщаться с на эту тему со своей налоговой, хотя бы по телефону (сославшись, что вас как раз по телефону и уведомили.)
во-вторых, и это главное, в п. 41 ст. 217 нк рф (в ред. закона n 205-фз от 29.11.2012) определено, что не подлежат налогообложению ндфл доходы в виде полученного налогоплательщиком в собственность бесплатно жилого помещения и (или) земельного участка из государственной или муниципальной собственности в случаях и порядке, установленных законодательством рф, законодательством субъектов рф (есть и пояснения в письме минфина россии от 29.12.2012 n 03-04-05/6-1459).
данные изменения вступили в силу с 29.11.2012 г. и распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2009 г.
так что если вы получили свою квартиру (долю в ней) в 2014 или 2015 г., то от налогообложения вы освобождены полностью!
и даже декларацию о таком доходе вы вправе не подавать - в соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 229 нк рф.
но пообщаться с налоговой, с обязательным озвучиванием указанных мной норм нк рф, все же советую. хотя бы для прояснения обстановки.
удачи.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить