Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Недвижимость

Здравствуйте! френд квартиру покупает, посмотрел онлайн выписку и там

Москва24 просмотров1 ответ

У квартиры статус тип капитального строительства, при этом квартиры ниже имеют статус жилых

документы ему риэлторская компания не показывает, только после внесения аванса, собственник в другом городе

боится облажаться) к тому же у него ипотека

его потенциальная квартира на 10 этаже, сверху только технический этаж

Ответы сообщества 1

Ответить

Чушь какая-то. статус помещения -либо жилое либо нежилое. вы же еще не видели документов, все только со слов.
а нормальный риэлтор никогда документы на квартиры своих клиентов просто так никому не показывает и всем подряд не кидает.
только тем, у кого серьезные намерения. приходите в агентство заключать договор и вносить аванс. сначала вас ознакомят с документами (скорее всего копиями, этого достаточно) , вы их изучите (если поймете, что изучать) , потом вы обговорите условия проведения сделки (сроки, цену и тд) , потом подпишите агентский договор об услугах, и только после этого будете вносить аванс. вот таков порядок внесения аванса в агентствах.
и плюс ко всему-у вас ипотека, банк, который ох как защищает свои<следовательно и ваши интересы. в договор с агентством обязательно нужно в таком случае внести дополнительный пункт (настаивайте) -о том, что обьект приобретается с участием кредитных средств банка такого-то и в случае отказа банка в кредитовании данного обьекта, агентство возвращает все внесенные средства полностью. если юристы банка раскопают что-то ненормальное в документах, они дадут отказ. не забудьте также включить пункт о том, что агентство обязуется до такого-то срока предоставить вам полный пакет документов по списку, который дадут в банке. не будет доков-деньги вернуть.
и еще учтите, если у квартиры не будет статус жилое помещение, то налоговый вычет с покупки вы не получите (если очень на него расчитываете) , и маткапитал не пристроить, если что. если статус помещения не жилое<это ничего такого страшного, главное, чтобы права собствнности бызи законо зарегистрированы.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить