Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное
Недвижимость

Может ли быть снесена часть жилого частного дома, находящаяся в долевом владении, без согласия владельцев другой доли?

Москва · 03.11.2015 · 27 просмотров

Ситуация такая. имеется частный дом. состоящий из двух отдельных половин. в районе, где находится дом, ведётся активный снос частных домов и застройка многоквартирными. одна половина продана бывшим владельцем компании-застройщику. вторая находится в собственности у физического лица. половины этого дома имеют одну общую стену и часть общей крыши. имеет ли право компания-застройщик, она же — владелец половины дома, разбирать свою половину дома (разбирают, мотивируя необходимостью тянуть через это место газопровод)?

прошу помочь подробным советом с ссылками на примеры подобных ситуаций, статьи законов и что ещё можно изучить.
я так понимаю, что самым основным государственным требованием будет статья 246 гражданского кодекса российской федерации. изучил, там всё-таки больше нацел на многоквартирные дома.

Ответы сообщества 1

Дмитрий Олегович Павленко03.11.2015

Продать не имел право если долевая собственность. тут надо разобраться у вас две частные собственности с несущей стеной под одной крышей или нет? или у вас действительно долевая собственность домовладения?
если долевая собственность домовладения то вообще без вашего согласия не имел право продавать -должен был предложить преимущественное право выкупа, разумеется что то строить и сносить не имеет право без вашего согласия, несущая стена в многоквартирном (больше 1) доме при наличии права собственности тоже налагает определённые обязательства -стену рушить нельзя. если не несущая или две стены смыкающиеся - то могут делать всё что захотят, но после согласования в "архитектурке" и с соблюдением безопасности (чтоб стену вашу не завалить или не вызвать трещинообразования). на практике попросту сжигают дом соседа (вас) если деревянный то всё - право собственности окончено, если каменный -тут конечно можно указывать на обгоревший кирпич и грозиться восстановить "родную хату", но пока вы соберётесь они уже без помех сделают, что надо и не факт, что не в ущерб вашим территориальным притязаниям -потом доказать что-то будет проблематично. совет -срочно в суд на приостановку деятельности, а хату на продажу, хоть этим же уродам. жить спокойно у вас уже не получится, хоть через 30 лет, но снесут, а вам оно надо столько лет сидеть "на еже"? удачи!

Ваш ответ

Войдите, чтобы ответить.