Необходима ли госрегистрация договора аренды. Нужны данные судебной практики.

Необходима ли госрегистрация договора аренды. Нужны данные судебной практики. Договоры аренды недвижимости подлежат гос регистрации, за исключением тех, которые заключены на срок менее года и которые заключены на неопределенный срок. Что касается договоров, заключенных на неопределенный срок, то согласно ст 610 ГК РФ: "В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок". Т.е. срок предупреждения может быть установлен договором и, к примеру, в три года, т.к. данная статья не дает указания на то, какой может быть максимальный срок предупреждения. И если стороны решили установить срок предупреждения один год или более, надо ли будет регистрировать такой договор?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Договор аренды нежилого помещения, заключенный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации (пункт 11 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16.02.2001 N 59).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149673 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149115 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149023 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148759 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149046 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю