Нужно ли при покупке комнаты в общежитии оформлять нотариальный отказ всех жильцов,что они не претендуют на эту комнату?

Нужно ли при покупке комнаты в общежитии оформлять нотариальный отказ всех жильцов,что они не претендуют на эту комнату?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Уведомите соседей о продаже (не покупки) комнаты и условиях сделки. Для уведомления составьте нотариальный документ обо всех условиях продажи комнаты с указанием цены, за которую вы ее продаете. Можно уведомить и заказными письмами с описью вложения без нотариального удостоверенного документа, если собственников в общежитии мало. Разошлите копии уведомления всем соседям заказным письмом с описью вложения. Преимущественным правом покупки обладают только те соседи, которые являются собственниками своей комнаты. Если человек проживает по договору социального найма и собственником является администрация города, уведомить о продаже нужно администрацию. Если среди собственников есть несовершеннолетние, инвалиды, недееспособные лица, отказ от покупки нужно получить в органах опеки и попечительства, то есть дополнительно послать уведомление в эти органы. Обычно люди договариваются между собой и соседи без проблем дают нотариальный отказ от права преимущественной покупки. Если соседи покупать комнату не хотят и отказ от преимущественного права давать не желают, то спустя месяц по умолчанию вы можете продать ее постороннему лицу, так как молчание в течение месяца приравнивается к отказу согласно статье ГК РФ № 250, пункт 2. При желании нескольких собственников воспользоваться правом преимущественной покупки и невозможности мирных переговоров дело о продаже проблема разрешается в суде. дно существенное условие: продавец не может продать комнату за цену ниже предложенной остальным (если покупать будет третье лицо). Сделку в таком случае можно признать недействительной в суде и продавец будет обязан заключить сделку с пожелавшим купить комнату собственником, имеющим право преимущественной покупки. Если сможете правильно оформить предложения и отказ от преимущественного права покупки,нотариальное удостоверение и оформление не обязательно,но предпочтительно. В инете можете найти образцы отказа.. и предложения... Удачи!
9 3

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150148 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149636 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149498 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149245 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149513 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю