Имеет ли юридическую силу договор о купле-продаже недвижимости, подписанный 14.05.2004г. в простой письменной форме?

Имеет ли юридическую силу договор о купле-продаже недвижимости, подписанный 14.05.2004г. в простой письменной форме?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Ну начнем с того что какая это недвижимость? В случае если это жилое помещение то договор считается заключенным с момента его регистрации, ввиду того что он подлежит регистрации (ст. 433 ГК РФ) Мое мнение что он должен быть зарегистрирован в течении 3 лет с даты договора ( исходя из общего срока исковой давности) Если это нежилое помещение (здание) то сам договор не подлежит государственной регистрации, то есть он считается заключенный с момента его подписания, а регистрируется лишь право собственности. Поэтому считаю, что его можно зарегистрировать. Однако это в теории. Служба Росреестра потребует присутствие всех участников сделки при приеме документов и подписания заявлений, в соответствии со ст. 16 Закона о гос. регистрации (Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150403 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149885 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149742 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149483 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149748 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю