Возможен ли договор купли продажи комнаты ,если технический паспорт на неё просрочен?

Возможен ли договор купли продажи комнаты ,если технический паспорт на неё просрочен?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Договор купли-продажи жилого помещения подлежит гос. регистрации, а для этого необходимо, чтобы Ваши права на эту комнату УЖЕ были ранее зарегистрированы в рег. службе. Но если в ЕГРП данные об этой комнате уже есть, то значит Кадастровый (или Технический) паспорта на комнату тоже уже представлялся в рег. службу. И в этом случае при при последующих сделках с этой комнатой для гос. регистрации договора и перехода прав (на комнату к Покупателю) повторное представление ни Кадастрового, ни Технического паспорта НЕ в рег. службу НЕ требуется (п. 10 ст. 33 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним") и рег. служба предъявлять его не имеет права. Правда, на представлении "свежего" Техпаспорта может настаивать Покупатель, чтобы быть уверенным в отсутствии самовольных перепланировок покупаемой комнаты. И это его требование, в случае предъявления его Продавцу, и логично, и обосновано. Ну, и не забудьте о преимущественном праве собственников других комнат в этой квартире на покупку этой комнаты, если Продавец продает комнату посторонним лицам. Удачи.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149926 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149394 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149275 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149003 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149264 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю