Нужна помощь

Нужна помощь мы купили частный дом т.е. заключили договор купли -продажи с физ. лицом в апреле 2010 г. с обязательством заплатить сумму в июне этого же года (планировали оплатить с материнского капитала) прошли регистрацию в уфрс, оформили в собственность (на совместную), сейчас подали заявление на погашение договора купли-продажи, но пенсионный фонд требует заключить доп. соглашение о пролонгации обязательства выплаты до мая 2011 года. правы ли они? ведь по закону с меня должны были потребовать договор, письменное подтверждение физ. лица о долге по договору и выписку из егрп о отсутствии обременения дома и свидетельство продавца на дом. я в тупике, помогите мне, пожалуйста. ребенку уже исполнилось три года
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Владимирович Борзов

Уровень участника 01
Пенсионный фонд не опасается. Видимо Вы подали документы на рассмотрение в ПФ после 1 мая. В Постановлении Правительства РФ от 04.12.2009 № 994, п.17 сроки выплат определяются следующим образом: "В случае удовлетворения заявления ПФ ...перечисляет средства.. материнского капитала в счет оплаты приобретаемого ...жилого помещения в течение 15 дней со дня зачисления средств на счет ПФ РФ, но не ранее первого банковского дня второго полугодия текущего года в случае, если заявление было подано не позднее 1 мая текущего года, либо первого банковского дня первого полугодия года, следующего за годом подачи заявления, если заявление было подано не позднее 1 октября текущего года.." Теперь по-русски: сдали документы в ПФ до 1 мая - получите деньги после 1 июля (но скорее ближе к октябрю) по мере их поступления в Ваше районное отделение пенсионного фонда из ПФ РФ; сдали документы после 1 мая (в период до 1 октября) - получите деньги (с учетом новогодних праздников) после 10 января следующего года (но может быть и к маю). Так что ПФ поступает правомочно. И предлагая заключить доп соглашение о пролонгации обязательства, еще и умно спасает Вас от возможных штрафных санкций, ведь у Вас оформлено обязательство на выплату в июне. Незнание закона не освобождает нас от его выполнения. Расторгнуть договор продавец сможет только в судебном порядке. Но ему тоже следует подумать: покупатели тоже "на дороге не валяются". Суд естественно будет рассматривать всю сложившуюся ситуацию с выплатой.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150068 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149550 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149423 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149159 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149421 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю