Почему свекровь не может приватизировать все 9 соток земли?

Почему свекровь не может приватизировать все 9 соток земли? есть кусок земли площадью 9 соток в аренде, срок которой скоро заканчивается. из них 6 соток разрешили приватизировать в собственность, а ещё 3 - нет. почему можно оформить в собственность только 6, а не все 9? (при том, что жила она на арендованной площади около 15 лет).
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Все зависит ОТ ВИДА РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА (его можно узнать из кадастрового паспорта – там есть такая графа (вид разрешенного использования) или из правоустанавливающих док-тов., напр., из того же дура аренды – там это обязательно должно быть указано) и ОТ СОБСТВЕННИКА (его можно узнать, посмотрев в д-р аренды – кто с Вами его заключал: РФ, субъект РФ или муниципальное образование). А дальше смотреть в соответствии со ст. 33 ЗК РФ: 1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель ДЛЯ ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов РФ, ДЛЯ ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. 2. МАКСИМАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность БЕСПЛАТНО ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ПРАВИЛАМИ ПУНКТА 1 настоящей статьи, устанавливаются: федеральными законами - из земель, находящихся в федеральной собственности; законами ВАШЕГО субъекта РФ - из земель, находящихся в собственности субъектов РФ; нормативными правовыми актами ВАШЕГО органа местного самоуправления - из земель, находящихся в собственности муниципальных образований. 2.1. ПРЕДЕЛЬНЫЕ (МАКСИМАЛЬНЫЕ и минимальные) РАЗМЕРЫ земельных участков, предоставляемых БЕСПЛАТНО в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов РФ, гражданам, имеющим трех и более детей, устанавливаются законами субъектов РФ. 3. ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ УКАЗАННЫХ В ПУНКТАХ 1 и 2.1 настоящей статьи, ПРЕДЕЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии С ПРАВИЛАМИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ, землеустроительной, градостроительной и ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИЕЙ (В этом случае нужно смотреть в Правила землепользования и застройки, утвержденные вашим местным самоуправлением – для каждого муниципального образования они свои).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145341 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144711 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144510 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144205 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144561 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю