Земельный участок с домом оформлен в безвозмездную аренду. Хочу оформить в собственность, что нужно сделать?

Земельный участок с домом оформлен в безвозмездную аренду. Хочу оформить в собственность, что нужно сделать?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
В соответствии с положениями статьи 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация права гражданина в упрощенном порядке проводится в случае если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (30 октября 2001 года) для ведения личного подсобного, дачного, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. При этом гражданин обращается с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок, если указанный участок предоставлен на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования, либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право такого гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права. Для государственной регистрации прав граждан на земельные участки представляются следующие документы: - заявление о государственной регистрации права собственности на земельный участок; - документы, удостоверяющие личность заявителя или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности; - документ, подтверждающий оплату государственной пошлины в размере равном 100 рублей (п.п. 20.2 п.1 статьи 333.33 Налогового кодекса); - правоустанавливающий документ на земельный участок. В качестве правоустанавливающего документа может быть представлен один из следующих документов: а) акт о предоставлении земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент издания, б) акт (свидетельство) о праве на земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке., установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания, в) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства). Форма выписки установлена Приказом Федеральной регистрационной службы от 29.08.2006 N 146, г) иные документы, устанавливающие или удостоверяющие право такого гражданина на данный земельный участок (решение суда и др.), - кадастровый паспорт земельного участка.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149926 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149394 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149275 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149003 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149264 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю