Купил гараж за 150 рублей могу ли я вернуть какие то деньги из налоговой?

Купил гараж за 150 рублей могу ли я вернуть какие то деньги из налоговой? 150.000рублей гараж приватизированный
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Имущественные налоговые вычеты Определены в статье 220 второй части налогового кодекса Российской Федерации. При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: При продаже имущества находившегося в собственности налогоплательщика менее 3-х лет, необходимо уплатить налог на доходы физических лиц. Размер налоговой базы можно уменьшить на сумму полученную налогоплательщиком от продажи имущества, но не более 1 000 000 руб. при продаже жилья и 250 000 руб. от продажи иного имущества. При приобретении жилья и уплате процентов по кредиту за него (новое строительство, жилой дом, квартира, комната или доля (доли) в них, земельные участки, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, земельные участки, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доля (доли) в них). Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов. Т.е. сумма налогового вычета для процентов ничем не ограничена. Например, если жилье было приобретено по ипотечному кредиту за 6 000 000 руб. и проценты по кредиту за все время его использования составили 3 000 000 руб., то имущественный налоговый вычет составит 2 000 000 руб. (от стоимости жилья) + 3 000 000 (суммы всех процентов) = 5 000 000 руб., а сумма сэкономленных денежных средств 5 000 000 * 0.13 = 650 000. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается. Граждане находящиеся в браке имеют право на использование налогового вычета независимо друг от друга. При этом приобретаемое ими жилье не должно находиться в общей собственности. В случае если жилье будет приобретено в общую собственность, тогда один из супругов фактически теряет свое право на использование налогового вычета. Историческая справка: до 1 января 2003 сумма налогового вычета была ограничена 600 000 руб., с 1 января 2003 года размер вычета был ограничен суммой 1000000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, с 1 января 2005 года - 2 000 000 руб., без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150068 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149550 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149423 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149159 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149421 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю