Земельный участок в аренде с 2001 года. сейчас переоформляем в собственность. и сразу продаем. (внутри)

Земельный участок в аренде с 2001 года. сейчас переоформляем в собственность. и сразу продаем. (внутри) нужно ли платить какие-либо налоги на продажу? и сколько, если да? на земле стоит жилой дом, который в собственности с 2002 года.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Валерий Владимирович Королев

Уровень участника 01
Продажа жилого дома (более 3 лет в собственности) налогом на доходы (НДФЛ) не облагается. Продажа земельного участка налогом облагается. Вам придется, по Вашему выбору, заплатить 13%: - с цены по договору продажи, уменьшенной на 1 млн. руб. (имущественный налоговый вычет). ИЛИ... - с разницы между ценой продажи и ценой, по которой Вы приобрели этот ЗУ. Основания - п. 17.1 ст. 217 и п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. В обоих случаях Вам придется подавать Декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, не позднее 30 апреля на следующий после продажи год. Удачи.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150148 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149636 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149498 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149245 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149513 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю