Обмен с несовершеннолетним собственником.

Обмен с несовершеннолетним собственником. моя дочь (ей 9 лет) является единственным собственником 2-х к.кв. я также являюсь собственником другой 2-х к.кв. квартира дочери расположена на первом этаже типовой 9-и этажки, со всеми вытекающими "прелестями", типа сырости и грибка , бегающих крыс и мышей, дырок в полу. у меня квартира лучше, третий этаж, большая кухня, большая лоджия и отсутствие сырости, естественно. и задумала мы обмен с дочерью: она станет собственником лучшей квартиры, а я худшей, чтобы в дальнейшем иметь возможность что-то сделать с этой неудобной для жизни квартирой, может, поменять, может, продать. но есть одно но: моя лучшая квартира на 30 см. меньше, чем худшая дочкина.т.е ребенок ухудшит на 0,3 метра свои условия. вопрос: пропустят такой обмен органы опеки? или даже не пытаться?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Пропустят, если обоснуете свой обмен: типа учебное заведение ближе, состояние здоровья ребенка не позволяет проживать в такой квартире - следовательно, это уже улучшение!Сделка, совершенная с имуществом подопечного без согласия органа опеки и попечительства, ничтожна как не соответствующая требованиям закона (ст. 168 ГК). Причем наличие согласия органа опеки и попечительства на совершение сделки по отчуждению имущества малолетнего ребенка само по себе не является для суда достаточным подтверждением законности сделки. В соответствии с определением Судебной коллегии ВС РФ от 29 августа 1997 г. (Бюллетень ВС. 1998. N 2), критерием оценки действительности сделки является реальное соблюдение имущественных прав ребенка. Очевидно, подобный подход судебных органов следует толковать расширительно и распространять подобное правило на совершение сделок с имуществом любой категории подопечных, а не только несовершеннолетних. Таким образом, для признания сделки, совершенной с имуществом подопечного, соответствующей закону наличия одного лишь согласия органа опеки и попечительства недостаточно: требуется, чтобы оно было дано с учетом интересов подопечного. Хотя ст. 37 ГК РФ: Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками. Именно от выбора органом опеки и попечительства в конечном итоге зависит эффективность управления имуществом....его сохранность ...Так что все решает опека.. Вот примерно так! Удачи!
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145169 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144552 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144357 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144063 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144424 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю