Нужны ли отказы соседей по коммуналке при дарственной?

Нужны ли отказы соседей по коммуналке при дарственной? если я продаю комнату в коммуналке, но возникают сложности с соседями , могу я оформить дарственную и не нуждаться в их письменных отказах?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Правильно считаете! "При ПРОДАЖЕ комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ право ПОКУПКИ отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены ГК РФ" (п. 6 ст. 42 ЖК РФ). А раз ПРОДАЖИ нет, то и ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ право покупки этой комнаты ни у кого не возникает. Точно так же установлено в ст. 246 и 250 ГК РФ в отношении возмездного отчуждения доли в любом общедолевом имуществе. Только учтите, что такой договор дарения будет считаться недействительным при наличии доказательств ВОЗМЕЗДНОГО отчуждения, т.е. передачи денег якобы "дарителю". Стоит ли рисковать? Вам ведь и не обязательно получать ПИСЬМЕННЫЕ отказы соседей по коммуналке. Достаточно их ПИСЬМЕННО уведомить о своем намерении продать свою комнату третьим лицам (с указанием цены продажи). При ОТСУТСТВИИ их письменных ответов в течении месяца с даты Вашего Уведомления, Вы праве продать комнату кому угодно, лишь бы цена в договоре купли-продажи была не ниже указанной в Уведомлении. Удачи.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
152095 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
151605 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
151458 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
151248 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
151463 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю