4 года назад переехали, старый дом продали, но юридически не переписали, в этом году муж сделал доверенность на продажу

4 года назад переехали, старый дом продали, но юридически не переписали, в этом году муж сделал доверенность на продажу продажу дома и земли. и те,что жили продали его. с налогами все в порядке. а сейчас новый хозяин дома говорит,что принесли бумагу на 5 тысяч за воду. это за тот период, когда жили первые покупатели нашего дома( но юр. не оформленные). новый хозяин говорит, что он платить будет только свое. не заставят ли нас платить за эту воду, хотя мы ею не пользовались, но юр. являемся собственниками на то время дома. мне кажется, что если человек купил дом, то и долги он купил. тогда куда он смотрел? не осуждайте,свои промахи знаю и ошибки тоже... что делать-то? как продали в 2004, на новом месте сразу прописались. помогите с подсказками для непутевых, типа меня:(
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Вам отвечают неверно. вы действительно являлись собственниками до переоформления недвижимости, а в соответствии со ст. 209 гк рф, собственник несёт бремя содержания имущества. ваша сделка по продаже дома в 2004 году является недействительной, поскольку сделки с недвижимостью считаются заключёнными с момента регистрации перехода права в росреестре. сами же говорите, что от лица мужа была доверенность на продажу. если бы он не был собственником, то он бы никакого отношения дому не имел. долги не продаются. разве что кредитор уступает право требования другому лицу. т.е. не ваш случай. дальше два варианта. на каком основании производилось начисление за воду? по счётчикам или по нормативам? за какой период долг? я полагаю, что не по нормативам, если вы выписались сразу. если всё же по нормативам, то пишете заявление в водоканал на перерасчёт, поскольку вы фактически были не зарегистрированы здесь и производили оплату по другому адресу. если по нормативам, но в связи с пропиской там других жильцов, то вы имеете право взыскать эти деньги с тех жильцов. если начисление было по счётчикам, то официально вы ответственны за возникший долг, фактически, конечно, те жильцы. сумма небольшая, можно попробовать договориться с ними. если придётся идти в суд, то вы доказываете факт, что вы не проживали там сами, и факт, что там проживали ответчики. если они были зарегистрированы, то это проще. если не зарегистрированы, то можно пробовать на свидетельских показаниях это основывать, но судебные расходы и прочий геморрой выйдут вам явно дороже. исходя из периода. если долг возник до 2004 года, с вас в суде его не взыщут никак, если заявите о пропуске срока давности. и вообще если долг до 2010 (3 года - давность). можно даже в водоканале заявление на списание написать.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
194363 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
194170 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
193822 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
193771 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
193824 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю