Можно ли продать комнату в двухкомнатной приватизированной квартире?

Можно ли продать комнату в двухкомнатной приватизированной квартире? проживаем в одной квартире с родителями.отношения далеко не айс..квартира приватизирована,на меня оформлена дарственная на 50% жилплощади...могу ли продать свою комнату без согласия матери- собственника второй части квартиры....или взять ипотеку под залог своей половины?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (2)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Продать комнату можно только когда вам принадлежит комната в коммунальной квартире. а вам принадлежит 1/2 доля в праве собственности на всю отдельную квартиру, судя по всему. долю тоже можно продать. только стоит она намного меньше половины цены квартиры. если суд за вами закрепит право пользования конкретной комнатой, доля будет стоить дороже. согласие на продажу не нужно, но у сособственника право преимущественной покупки на предложенных стороннему покупателю условиях.
0 0

Александр Александрович Долгов

Уровень участника 01
Здравствуйте. В соответствии со ст. 209. ГК.РФ. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Продать можно, но скорее всего Вам принадлежит не комната а доля в праве собственности на квартиру. При продаже комнаты или доли в квартире необходимо соблюсти ст. 250 ГК.РФ. Преимущественное право покупки. То есть в начале предложить ее своим сособственникам. Сделать это необходимо в нотариальной форме.
Самое правильное и выгодное для всех сторон решение будет если, Вашу долю выкупят сособственники в Вашем случае это родители.
Либо продажа квартиры целиком.
Продажа третьим лицам значительно снизит стоимость доли в квартире.
Если не можете найти общий язык с родителями, обратитесь за помощью к специалистам.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
193538 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
193380 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
193023 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
192947 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
193000 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю