Юристы помогите пожалуйста

Юристы помогите пожалуйста продаю комнату в комунальной квартире. составлен предварительный договор, покупатель дал задаток. оказалось, что сосед по комунальной квартире желает сам купить ее. что посоветуете сделать, для минимальных финансовых затрат с моей стороны?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
по правилам ч. 6 ст. 42 жк рф – при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены гражданским кодексом российской федерации. статья 250. гк рф преимущественное право покупки 1. при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены. _____________________________________________________________________________________________ предлагаете письменно соседу выкупить долю и ждете месяц, после только можете продавать третьим лицам. боюсь попали вы и придется возвращать задаток в двойном размере....
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182733 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182554 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182116 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182055 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182191 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю