Договор дарения

Договор дарения в 2012г. был заключен договор дарения квартиры, договор дарения зарегистрирован в росреестре. в договоре дарения указано, что на момент совершения сделки в квартире зарегистрирован даритель. по условиям договора дарения не предусматривалось пожизненное проживание дарителя. в 2013 г. дарителем предъявлен иск о признании договора дарения недействительным. адвокат дарителя предлагает подписать мировое соглашение путем изменения одного из пунктов договора дарения вместо "на момент заключения договора дарения в квартире зарегистрирован даритель." указать "на момент заключения договора дарения в квартире зарегистрирован даритель, который после перехода право собственности сохраняет за собой право пожизненного проживания в указанной квартире, а одаряемый обязуется не отчуждать квартиру в пользу третьих лиц до момента смерти дарителя вопрос: 1. возможно ли внесения изменений в уже зарегистрированный в росреестре договор дарения? 2. будет ли являться встречным требованием предоставления право пожизненного пользования квартирой дарителем, запрет одаряемому отчуждать квартиру до момента смерти дарителя, что в последствии приведет к признанию договора дарения притворной сделкой? 3. будет ли являться ограничением право собственности, запрет одаряемому отчуждать квартиру до момента смерти дарителя, и не приведет ли это к признанию сделки ничтожной или недействительной?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Отмена дарения возможна только в этих случаях: статья 578 гк рф. отмена дарения 1. даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. в случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. по требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. в случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. ни одного из них из вопроса не вытекает. поэтому отвечать на ваши вопросы нет смысла.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
193290 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
193145 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
192747 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
192674 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
192725 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю