Что делать если гск прописал в уставе что я могу продать гараж лишь москвичу?

Что делать если гск прописал в уставе что я могу продать гараж лишь москвичу? могу ли я продать гараж не москвичу несмотря на то что гск прописал в уставе что гараж я могу продать лишь москвичу? и что нужно для того чтобы продать мне гараж не москвичу?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Продать вы можете любому человеку, т.к право выбора стороны для договора имеете имеете только вы. однако, вопрос у вас стоит - а можете ли вы вообще продать в данный момент времени? и тут вопрос упирается в ваши взносы (паи), а точнее - имеете ли вы полноценное право собственности на гараж или же только право пользования. если вы полностью выплатили пай за гараж, то на основании п.4 ст. 218 гк рф вы приобретаете право собственности на гараж (только тогда). и уже после этого момента имеете право продать его. до этого момента гараж не принадлежит вам, а вам принадлежит лишь имущественное право на пай, которому соответствует определенный гараж, т.е по сути - вы распоряжаетесь паем, а гаражом просто пользуетесь. но я это я все говорю в теории. если гараж стоит уже очень долго, либо вы купили его у другого владельца, то наверняка право собственности у прежнего владельца (если вы покупали)/у вас (если вы первый пользователь и вступали в гск) уже по факту передалось/появилось (достаточно только его удостоверить)., разумеется если предыдущим хозяином выплачен пай/либо если вы первый пользователь и участник гск, то вы выплатили пай. однако право собственности будет признано за вами, если предыдущий продавец продал вам именно гараж, а не пай (что указано в договоре, либо расписке, иной бумаге, которая может быть признана договором купли-продажи). если предыдущий хозяин выплатил пай, то он стал собственником гаража, поэтому пай трансформируется в право собственности. если продал пай (перевел), то гаражом предыдущий владелец может пользоваться спокойно, а вы будете жить с несуществующим паем. если он продал вам не гараж, а пай в гск, то можно подать в суд на предыдущего продавца иск о недействительности сделки между вами и предыдущим продавцом о продаже пая (переводе), т.к сделка была совершена под влиянием обмана (ст. 179 гк рф) - он не имел права на пай и его перевести на вас, т.к он приобрел право собственности, а вам продал пай, которого нет. либо договориться с предыдущим продавцом о заключении договора купли-продажи. иногда продавцы и сами не разбираются в этих тонкостях, думая что продали , поэтому могут по мирному все подписать и тогда вы сможете приобрести право собственности на гараж (в егрп) и продать его.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
193437 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
193288 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
192908 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
192830 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
192886 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю