Оформление придомовой территории дома

Оформление придомовой территории дома имеется дом 2-х этажный на 4 квартиры..все квартиры приватизированы....дом в тсж...мы хотим всем домом оформить в собственность или приватизировать придомовую территорию дома..но один собственник против...откажут ли нам в регистрации в юстиции на придомовую территорию ?согласие всех собственников нужно ? или можно как то без его согласие оформить придомовую территорию на дом?какой статьей нужно руководствоваться?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Попробую порассуждать. В силу закона (ст. 36 ЖК РФ) собственникам принадлежит земельный участок под МКД и придомовая территория. Собственник не может выделить в натуре свою долю в праве на общее имущество собственников МКД. Вопросы по содержанию и ремонту общего имущества - прерогатива общего собрания собственников. Каждый собственник, даже если он голосовал против, обязан подчиниться решению общего собрания. В случае, когда в доме создано ТСЖ, вопросами управления занимается правление ТСЖ. Собрания собственников жилых помещений проводятся только по вопросам деятельности самого ТСЖ (напр. выборы председателя и т.п.). В остальном члены ТСЖ фактически бесправны, они даже не являются потребителями коммунальных услуг перед УО, т.е. не подпадают под действие ЗоЗПП. Я считаю, что в юстиции не откажут, т.к. с заявлением о регистрации будет обращаться юридическое лицо - ТСЖ. При чем тут какой-то собственник, пусть даже член ТСЖ? Он (собственник) обязан подчиниться большинству (решению общего собрания собственников) или как в Вашем случае - решению органа управления МКД, т.е ТСЖ. Тут даже не в юстиции дело. Сначала земельный участок нужно сформировать, т.е отмежевать, поставить на кадастровый учет. Поэтому, если уж на то пошло, уже на этом этапе могли бы возникнуть проблемы с несогласным собственником (но в силу названных мной причин они не возникнут), а юстиция только по представленным документам подтвердит Ваше право на придомовую территорию. Понимаете? ПОДТВЕРДИТ, право-то у Вас уже возникло. В силу ст. 36 ЖК РФ. Поэтому хочет собственник или нет, а землю ему и остальным уже дали. Юстиция выдаст правоподтверждающий (а не правоустанавливающий) документ - свидетельство о гос регистрации права.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149817 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149270 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149168 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148884 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149157 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю