Продажа квартиры с прописанными в ней родственниками

Продажа квартиры с прописанными в ней родственниками суть вопроса в следующем: могут ли родители продать квартиру, в которой прописаны их совершеннолетние дети и добровольно выписываться отказываются? ситуация осложняется тем что изначально собственником квартиры была дочь, которую в 16-17 лет вынудили написать отказ от квартиры (переписать квартиру) в пользу матери. и второй вопрос: можно ли как то опровергнуть факт подписания отказа от собственности, если доказать что на тот момент несовершеннолетняя дочь находилась под давлением своей матери?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Идеальный вариант при продаже собственности - это, конечно, когда прописанные в ней граждане идут и добровольно выписываются из нее. Как выписаться из квартиры расскажут в паспортном столе и никаких сложностей тут не возникнет. Гораздо хуже, когда прописанные граждане отказываются выписаться. В пункте 2 статьи гражданского кодекса под номером 292 Р российской Федерации четко прописано, что право пользования членами семьи и родственниками прежнего собственника прекращается при передаче права собственности на квартиру или жилой дом к другому лицу. При продаже квартиры все ранее прописанные в ней утрачивают право на пользование жилплощадью, но происходит это не автоматически, выписать граждан можно только через суд, т.е. новому собственнику необходимо подавать грамотно составленное исковое заявление в суд. Выписать членов семьи, не продавая собственность, невозможно, выселить граждан смогут только новые собственники. Для выселения без продажи квартиры можно попробовать воспользоваться пунктом 4 статьи 31 Жилищного Кодекса РосФедерации. Там говорится, что при прекращении любых семейных отношений с главным собственником жилого помещения право собственности за бывшим членом указанной семьи однозначно не сохраняются, если ранее между ними не было установлено специального соглашения. Например, если муж был единоличным собственником квартиры, то при разводе он вправе подать исковое заявление в суд, с требованием выселить бывшую супругу. В данной ситуации возможно одно исключение: если муж стал собственником помещения в ходе приватизации, в то время как жена от приватизации отказалась, выписать жену будет невозможно; она имеет право на бессрочное пользование жилой площадью и выписаться она может только добровольно. Продавая квартиру, следует помнить, что предупреждать о прописанных гражданах обязательно, иначе покупатель будет вправе расторгнуть сделку и требовать возмещения всех убытков. Существует определенная группа лиц, которую нельзя выселить в судебном порядке. Первая группа (о ней уже мы писали выше) - граждане, не участвовавшие в приватизации квартиры, но имевшие на момент приватизации права, одинаковые с приватизировавшими членами семьи. Вторая группа – граждане, которые имеют право на проживание в квартире по "завещательному отказу". Третья группа – граждане, чье право на пользование жилым помещением возникло из договора пожизненной ренты, т.е. получатель ренты передал все права на жилплощадь плательщику ренты, но имеет право проживать в квартире. Выселить граждан этих трех групп против их воли невозможно, с ними остается только договариваться. Продать жильё с прописанными в ней гражданами можно и без их согласия, но следует помнить, что это повлечет за собой снижение стоимости квартиры и добавит проблем покупателю.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182611 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182435 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181997 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181946 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182079 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю