О планировке квартиры

О планировке квартиры В квартире предыдущими жильцами сделана перепланировка со сносом стенки. В связи с этим, не придется ли нам платить штраф, так как слышала, что на перепланировку необходимо брать специальное разрешение? И возможно ли в будущем продать эту квартиру без осложнений?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
До того, как сделать перепланировку жилого помещения, необходимо её согласовать (ст. 26 ЖК РФ). Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок (п. 3 ст. 29 ЖК РФ). Ответственность за нарушение правил пользования жилыми помещениями или нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений установлена ст. 7.21 КоАП РФ (штраф от 2000 до 2500 рублей). Уплата штрафа не освобождает от обязанности приведения жилого помещения в проектное состояние. Однако в соответствии с п. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. При этом если переход права собственности на данное жилое помещение прошёл государственную регистрацию, то в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в регистрирующий орган для регистрации сделок с недвижимым имуществом предоставляется технический паспорт либо кадастровый паспорт, и если в эти паспорта внесены сведения о перепланировке, то она является узаконенной. Но на практике встречается, что работники БТИ иногда не проверяют состояние жилого помещения, ограничиваясь словами заинтересованных лиц, поэтому изменения в технические паспорта не вносятся. В этом случае можно попытаться либо согласовывать произведённую перепланировку, либо обратиться в суд с заявлением о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии. Если в этом будет отказано, то потребуется приведение жилого помещения в проектное состояние. В последнем случае можно требовать компенсации убытков с прежнего владельца этого жилого помещения, который произвел перепланировку без её согласования.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182446 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182268 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181819 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181768 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181885 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю