Зачем составлять предварительный договор если от него нет толку?

Зачем составлять предварительный договор если от него нет толку? живу в самарской обл., г.кинель. продавался дом. 11 мая получил задаток и был составлен предварительный договор. срок окончания предварительного договора 31 августа 2012. в середине августа ( основной договор ещё не подписан ) они попросились въехать в дом и жили там до 15 ноября. сделка в итоге у нас не состоялась. оказывается что они ещё летом купили другой дом. сейчас они требуют обратно задаток да еще в двойном размере! был у адвокатов, они хором говорят что задаток в любом случае придется вернуть им, только не в двойном как они просят а столько сколько получал. что у нас за законы? я из за них пол года потерял. теперь в январе меня вызывают в суд! где справедливость?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Предварительный договор является полезным, удобным и весьма действенным юридическим инструментом. Но любой специалист скажет, что всякий инструмент действует не сам по себе, а требует умелого использования. В соответствии с положением п.1 ст.381 ГК РФ, задаток должен быть возвращён при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения. В вашем случае Предварительный договор, с принятыми в нём обязательствами сторон, прекратил своё действие 31.08.12. То есть ситуация подходит под приведённый мною пункт. Вы допустили оплошность, не потребовав исполнения обязательств до окончания срока действия договора. В таких случаях надо было потребовать у стороны, давшей задаток, выполнения её обязательства в виде покупки вашего дома, путём приглашения на сделку с помощью документа, способного явиться доказательством готовности исполнения вашего обязательства. Таким документом может быть уведомление с приглашением на сделку, отправленное адресату заказным письмом. Раз этого не было сделано, то по истечении срока действия Предварительного договора ситуация трактуется как прекращение обязательств по соглашению сторон. Но всё-таки у Вас есть шанс уцепиться за возможность доказательства того, что ваши несостоявшиеся покупатели, купив другой дом ранее, чем закончился срок действия Предв.дог., уже не собирались приобретать ваш дом, тем самым нарушили свои обязательства по Предв.договору. А это уже подпадает по п.2 ст.381 ГК РФ. Попробуйте проявить побольше напористости, красноречия и требуйте ещё и возмещения убытков, понесённых Вами в связи с неисполнением их обязательств. Удачи. Извините за большой текст.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182166 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
181989 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181519 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181521 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181635 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю