Как продать дом с прописанным человеком

Как продать дом с прописанным человеком Есть дом в котором зарегистрирован племянник. Собственник дома зарегистрирован и проживает в другом городе. Дом достался в наследство больше 15 лет назад. На тот момент там никто не был зарегистрирован. Собственник платит все налоги. Племяннику предлагали сделать дарственную, но на тот момент он не захотел заморачиваться с документами. Сейчас он хочет продать дом, собственник не против. Но племянник не обязательный человек и на данный момент не в состоянии обеспечить себя новым жильем. Вопросы: 1. возможна ли продажа собственником дома третьему лицу если там прописан другой человек? 2. обязан ли собственник обеспечить жильем прописанного в доме человека? 3. возможно ли снять купившим этот дом третьим лицом с регистрационного учета прописанного племянника? Собственник давно предлагал подарить дом племяннику, тот не хочет возиться с документами. В этой сделке деньги получит племянник. Но получается племянник останется без прописки и возможно ли что его обязуют прописать к себе или предоставить жилье племяннику? как обезопасить себя в такой ситуации?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Этот собственник просто ангел. А племянник фактически проживает в этом доме? Дело не в "прописке". У этого племянничка есть какое-то иное самост. право пользования жилым помещением, помимо этого- когда он был вселен собственником в качестве члена семьи собственника в дом собственника и зарегился по месту жительства? ---------------------------------Т.е. собственник предлагает в собственность племяннику передать дом по договору дарения: живи и радуйся- будешь собственником по безвозмездному договору. Племяннику неохота. Собственник решает продать дом и вручить все деньги (подарить) племяннику и еще заботится при этом о том, где племянничку жить? Думает он - где же жить будет племянничек: не придется ли его вселять в свое жилое помещение, или купить племянничку в собственность что-нибудь другое. А племянничек будет что? Тратить подаренные ему денежки? И ждать когда ему купят квартирку, или комнатку с коечкой выделят и примут на полный пансион в жилом помещении, где его благодетель с семьей проживает? -------------Собственник имеет право свободно распоряжаться- продать имеющийся у него в собственности дом, и распорядиться деньгами по своему усмотрению- потратить на нужды своей семьи. Чай жена и дети есть, кот. в будущем может понадобиться отдел. жилое помещение, или подросших детей учить надо на платных отделениях. Решением суда собственник может выселить племянника как бывшего члена семьи собственника по ст. 31 ЖК РФ и со снятием с регистр. учета, если сам племянник не освобождает жилое помещение. Можно за шиворот взять его и в паспорт. стол. или УФМС- подавать заявление о снятии с регучета. Подает он лично и подписывает заявление. Может и продать жилой дом собственник с зарегенным там племянником, разумеется уступить в цене, потому что новый собственник будет решением суда выселять племянника по 292 ст. Гк РФ. Полагаю, что найдется и такой покупатель. Обременения правми третьих лиц там нет, имеющих право проживания и пользования вне зависимости от смены собственника. Обязанности у собственника обеспечивать за свой счет племянника иным жилым помещением нет: покупать ему что-то или вселять в занимемое собственником жилое помещение. Это если собственник будет выселять племянника через суд по ст. 31 Жк РФ. и будет установлено, что у племянника нет иного жилого помещения куда выселиться ( на правах собственности жилого помещения или доли в нем. или по дог. соцнайма) и по ходатайству племянника суд может на 6 мес. отложить выселение- дать время племяннику решить свой жилищ. вопрос- подобрать жилое помещение по дог. найма для проживания, и выселит потом все равно. Только если племянник недееспособен. нетрудоспособный, инвалид. малоимущий и жалкий нищеброд. одним словом. суд может обязать собственника обеспечить жилым помещением такого чела. Но обычно такие штуки в отношении бывших жен собственника, а здоровые в трудоспособном возрасте племянники будут выселены с полпинка. А новому собственнику по 292 ст ГК РФ с полпинка выселить племянника. -----------------------------Может конечно собственник крылья расправить ангельские: взять за шиворот племянника и оформить и подписать договор дарения ему этого жилого дома, кадастр. паспорт на дом подготовить, оплатить госпошлину за рег. сделки и переход права собственности за себя и за племянника, и в росреестр за шиворот- регить договор и переход права собственности племяннику. И потом забыть всю эту заботу. получив на руки зарегенный договор дарения. Племянник должен будет оплачиать налог на имущество ежегодный, оплачив. жилищ. и комм. услуги, заботиться о текущем и капремонте жилого дома. ИМХО- крылья понапрасну не трепать. Оставить благодеяния для действительно нуждающихся страдальцев, их предостаточно на свете. Решать, как поступить- собственнику.
5 6

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182315 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182148 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181687 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181657 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181784 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю