Должна ли я вернуть задаток, если купля-продажа квартиры не состоялась по вине покупателя?

Должна ли я вернуть задаток, если купля-продажа квартиры не состоялась по вине покупателя? я продаю квартиру. нашелся покупатель, мы оформили в свободной форме расписку о задатке в размере 10000 (десять тысяч) рублей в счет купли-продажи данной квартиры. после этого покупатель стал требовать нашей выписки из квартиры до оформления сделки, иначе она от нее откажется. мы все выписались из квартиры, и я заказным письмом отправила ей предложение заключить сделку до 20 августа, т.к. все ее требования мы выполнили. по телефону я также предупредила ее о сделке и отправленном письме, и теперь она специально не идет на почту. свой поступок покупатель мотивирует тем, что ей не нравится наша квартира (хотя покупатель тщательно проверила все наши документы), и требует вернуть задаток, мотивируя тем, что квартира "мутная"?и она давала не задаток а аванс (хотя в расписке указан именно задаток). теперь названивает от ее имени юрист (причем даже не представившись, что за юрист и как зовут), требует вернуть "аванс", говорит что у нас неправильно составлена расписка (должен быть составлен у нотариуса предварительный договор купли-продажи), что мы якобы заставили покупательницу оставить задаток, доводим ее до прединфактного состояния и т.д. и т.п. прошло уже три недели, с момента оформления расписки. нам надо срочно уже продавать квартиру, т.к. мы переезжаем в другой город. подскажите пожалуйста, обязана ли я вернуть ей задаток, и так как сделка не состоялась по причине ее отказа, могу ли я дальше выставлять квартиру на продажу? спасибо всем кто ответил! буквально сегодня я отправила второе заказное письмо, что в связи с тем что сделка не состоялась по вине покупателя (она так и не дала ответа и не я вилась на сделку), я вынуждена снова выставить квартиру на продажу. но все дело в том, что она не идет на почту получать эти письма! сейчас звонил опять ее "юрист" и говорит что покупательница подает на нас в суд, и мы будем платить еще и за моральный ущерб им! что расписка наша не имеет юридической силы т.к. составлена собственноручно и не по закону!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Отлично что указан ЗАДАТОК! Зада́ток — некоторая денежная сумма, которую одна сторона договора передает другой стороне этого же договора как доказательство заключения договора, в счёт исполнения обязательств по нему и в обеспечение исполнения обязательств по этому договору. В силу одной из своих функций, задаток относится к обеспечениям обязательств. Основные отличия задатка от аванса: Если тот, кто дал задаток, ответственен за неисполнение обязательства по договору, обеспеченному задатком, задаток полностью остаётся у получившего его; Если тот, кто получил задаток, ответственен за неисполнение обязательства по договору, обеспеченному задатком, получивший задаток обязан вернуть давшему этот задаток в двойном размере. Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке 1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. 2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. 3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком 1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. В вашем случае сторона давшая задаток это ответственная сторона - за то что сделка не состоялась- задаток остается у вас. Вам необходимо от них получить подтверждение факта отказа... Напишите им письмо с уведомлением , заказное . телеграмму - короче со своей стороны сделаете все возможное оповещение о том что вы будите продавать квартиру другим людям..
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182511 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182334 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181876 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181833 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181956 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю