Что лучше сделать - дарственную или куплю-продажу

Что лучше сделать - дарственную или куплю-продажу Частный дом, два собственника (две сестры), каждый имеет по 1/2. Одна сестра хочет продать другой свою половину. Что оформить лучше и дешевле - дарственную или договор купли-продажи? И имеет ли дарственная обратную силу?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Не дарственную, а договор дарения. Заключать такой договор, какие на самом деле гражд-правовые отношения. Если сестра сестре дарит долю - это безвозмездная сделка- договор дарения. Если продает свою долю за установл. и согласованную сторонами цену- это возмездная сделка и договор купли-продажи. Оба договора регить в установленном законом порядке в Росреестре с оплатой госпошлины. В случае договора дарения НДФЛ не будет у одаряемого: Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) 18.1.)доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); А в случае договора купли-продажи, у продавца будет НДФЛ с суммы превышающей 1 млн. руб., если в собственности менее трех лет продаваемой жилое помещение. Если в собственности более трех лет, то НДФЛ у продавца не будет. При договоре купли-продажи у покупателя, явл. плательщиком НДФЛ, имеющего пост. доход- будет возврат налога- 13% с суммы не превыш. 2 млн. рублей. Никакой "обратной силы у дарственной" не бывает. И нюанс для сестры, получающей вторую долю: если она в браке состоит и приобретает по возмездной сделке- по договору купли-продажи, то это совм. нажитое и при разводе с мужем будет делить поровну. А договор дарения- безвозмездная сделка- она приобретает в собственность не на совм. нажитые покупая. а по договору дарения. поэтому при возможном последующем разводе эта доля в собственности. приобретенная по договору дарения делиться при разводе между супругами не будет.
9 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182124 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
181944 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181485 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181493 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181595 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Получение загранника

Предыдущий вопрос: Комендантский час