Уважаемые юристы, помогите! отказ в выкупе земли под частным домом. замкнутый круг.

Уважаемые юристы, помогите! отказ в выкупе земли под частным домом. замкнутый круг. отказ в выкупе земли под частным домом( на дом есть свид.права собственности). причина отказа: "отсутствие документов на иные расположенные на участке объекты исключает наличия права на приватизацию по ст.36 зк рф." но этого в ст.36.зк рф нет, я перечитала на два раза. явно отписка или я ошибаюсь для выкупа по льготной цене остался всего месяц, неужели специально народу мозги пудрят, чтобы пришлось за полную кадастровую стоимость выкупать землю а на участке действительно есть самовольные постройки, которые не можем оформить в собственность, т.к. требуются док-ты на землю. замкнутый круг...как быть, что дольше предпринять посоветуйте, пожалуйста? и при чем тут приватизация, непонятно....документы на выкуп подавались.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
П.1 ст. 36 ЗК " Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом". Те. если право собственности на дом, который расположен на земельном участке у вас зарегистрировано в установленном законом порядке, то вы имеете полное право и приобрести земельный участок за плату. 1.1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Порядок определения цены этих земельных участков, их оплаты устанавливается в отношении: 1) земельных участков, находящихся в федеральной собственности, - уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 281-ФЗ) 2) земельных участков, которые находятся в собственности субъектов Российской Федерации или государственная собственность на которые не разграничена, - органами государственной власти субъектов Российской Федерации; 3) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, - органами местного самоуправления. А что расположены еще строения на этом земельном участке, так это не важно. укажите в заявлении, что они являются временными строениями, (баня, сарай, теплица), а соответственно не подлежат обязательной государственной регистрации.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182354 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182185 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181728 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181693 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181828 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю