При продаже комнаты в коммунальной квартире требуются отказы соседей....

При продаже комнаты в коммунальной квартире требуются отказы соседей.... а если комната муниципальная, отказы не важны? (человек проживающий в ней пропал 7 лет назад и его не найти). в кв-ре 3 комнаты. продаются комнаты в собственности, а с третьей комнаты (с соседа, который пропал) теоретически требуется отказ. мне сказали, что комната муниципальная и отказ этого соседа не требуется.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
С 01 марта 2005 г. (т.е. с даты введения в действие Жилищного кодекса РФ) при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты (п.6 с. 42 ЖК РФ, см. ст. 250 ГК РФ). Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (п.2 ст. 250 ГК РФ).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183203 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
183030 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182626 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182501 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182633 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю