Адм.города не дает разрешение на реконструкцию жилого помещения- части жилого дома,т.к это не объект кап.стр-ва

Адм.города не дает разрешение на реконструкцию жилого помещения- части жилого дома,т.к это не объект кап.стр-ва Частный дом разделен, мне выделены помещения в нем по Свидетельству о регистрации и по кадастровому паспорту и техническому паспорту. Я решила сделать небольшую пристройку и реконструировать немного мои помещения. Собирала все необходимые документы почти 2 года, земля в собственности для индивидуального жилищного строительства. Администрация города отказывает в выдаче разрешения на реконструкцию, ссылаясь на то, что жилое помещение не является объектом кап. строительства согласно п.5, ст.51 Градостроительного Кодекса. Кроме того, требует нотариально заверенное согласие соседей на мою реконструкцию( которое практически невозможно получить, т.к. соседи за 30 лет не согласовали ни одного проекта строительства). Разве они правы? Я хочу оспаривать это решение в суде согласно п.14 ст.51 ГК. Но суды зависимы от администрации, есть ли какой-либо другой путь в моей ситуации?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Согласие соседей на Вашу реконструкцию, тем более - нотариально заверенное, не требуется: с соседями согласовываются ТОЛЬКО границы земельного участка при межевании (а, раз земля у Вас в собственности, значит - межевание уже было проведено, и границы участка с соседями уже были согласованы; остальное - простите, их абсолютно не касается: Вы ведь не спрашиваете у своих соседей разрешения, можно ли Вам приготовить на обед суп, или нельзя!). Раз земля - у Вас в собственности, Вам - легче. Когда проведете свою реконструкцию, обратитесь в БТИ, получите новый техпаспорт со штампом "Самовольная перепланировка и реконструкция", затем - будете узаконивать через суд, иск "О сохранении помещения в перепланированном состоянии" (администрацию пригласят на заседание суда в качестве ответчика, но - они 100% не явятся, им это не надо, что Вам только нА руку: дело будет рассмотрено в их отсутствие), а с решением суда - в БТИ, за штампом в техпаспорт "Перепланировка узаконена". Удачи!
9 3

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182354 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182185 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181728 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181693 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181828 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю