Требуется ли согласие соседей, при обмене приватизированной коммунальной комнаты?(остальные комнаты,в собственности)

Требуется ли согласие соседей, при обмене приватизированной коммунальной комнаты?(остальные комнаты,в собственности)
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
СОГЛАСИЕ, как таковое, НЕ требуется. НО ...согласно п. 6 ст. 42 ЖК РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире собственники остальных комнат в этой квартире имеют ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ право покупки отчуждаемой Вами комнаты в порядке ст. 250 ГК РФ. Т.е. продавец ОБЯЗАН обязан известить в ПИСЬМЕННОЙ форме собственников остальных комнат о намерении ПРОДАТЬ свою комнату постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если соседи НЕ приобретут комнату в течении месяца с даты уведомления (или письменно откажутся от покупки, или просто отмолчатся - не важно), то Вы вправе продать ее любому лицу. При отчуждение комнаты по договору МЕНЫ применяются те же правила (п. 5 ст. 250 ГК РФ). Удачи.
3 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
151182 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150725 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
150531 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
150306 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
150561 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю