Жилищный вопрос (загородный дом)

Жилищный вопрос (загородный дом) Моей маме в 1993 году подарили часть дома по договору дарения . В 2008 году мама вступила в брак и прописала в 2009 году на эту площадь мужа. А сейчас мама хочет подарить мне через договор дарения эту площадь. Нужно ли ей у мужа спрашивать согласие?---------------------------------------Муж семейный тиран. Может ли мама выписать мужа? (Мама собственник). Если они разведутся. Или как сделать временную прописку? Можно ли постоянную поменять на временную. Я забыл указать следующее: Договор дарения был заключен в 1993 году, а свидетельство получили только в этом году. но в свидетельстве написано что на основе договора дарения (1993 года). Мама замужем с 2008 года. то есть никак не повлияет то, что свидетельство получено в период брака? Или главное когда был заключен договор дарения в 1993 году? Тогда же свидетельств не было и свидетельство было получено для получения кадастрового номера.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Мама зарегистрировала договор дарения до регистрации брака В этом случае имущество является ее личной собственностью (см ст. 34-36 СК РФ). Муж к этой собственности отношения не имеет, а регистрация по месту жительства не дает ему никаких прав, кроме права пользования жильем. Снять с рег учета мужа можно, если расторгнуть брак (см ст 31 ч 4 ЖК РФ, ст. 292 ГК РФ), т.к. статья предусматривает выселение бывших членов семьи, а на данный момент их брак, как я поняла, не расторгнут. Либо второй путь: оформить дарение на вас (согласие мужа не потребуется, т.к. дом - ее личная собственность), а вы уже снимете его с рег учета, поскольку вам он членом семьи не является. Прописки нет с 1993 года, есть регистрация по месту жительства (бывшая прописка) и по месту пребывания (т.н. времянка). Прав собственности ни одна, ни другая не порождает. После регистрации дарения вам в течение налогового периода надлежит явиться в отдел камеральных проверок в ИФНС и подтвердить родство, чтобы с вас сняли налог на дарение (для близких родственников он отменен).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю