Могут ли собственики продать свою квартиру, когда у них прописаны двое несовершенолетних внука?

Могут ли собственики продать свою квартиру, когда у них прописаны двое несовершенолетних внука?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Уважаемая Ирина ! Когда Вы задаете на юридических сайтах, в т.ч. на этом замечательном сайте или юристу и адвокату юридический вопрос, то сразу просите ссылку на конкретные нормы (статьи) действующего законодательства РФ или законодательство региональных органов власти. Тогда у Вас будет возможность для сверки ответа с конкретным нормативным актом. Ну а все ответы типа "да... или нет..." без ссылок на нормативные акты, увы, для наивных простаков. В данном случае согласно Вашей информации собственниками жилого помещения являются дедушка и бабушка, а внуки ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ только в их собственной квартире. (для Вашего сведения напоминаю, что в России "прописка" в жилых помещениях была отменена более 15 лет тому назад, а вместо этого Законом № 5242-1 от 26.06.93 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания и по месту жительства) Статья 30 Жилищного кодекса РФ установлены права и обязанности собственника жилого помещения 1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. 2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. 3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. 4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Согласно пункта 1 статьи 288 Гражданского кодекса РФ, далее сокращенно ГК, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Если у жилого помещения имеется несколько долевых собственников, то согласно статьи 246 ГК распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. Таким образом долевые собственники квартиры, которыми могут быть дедушка и бабушка, по соглашению ВПРАВЕ по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом, в том числе это их право относится и на всю собственную квартиру. В этом случае собственники квартиры - бабушка и дедушка вправе продать свою квартиру хоть кому. Согласно пункта 2 статьи 292 ГК установлено, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Новый собственник квартиры выселит этих зарегистрированных детей через суд и снимет с регистрации из своей уже квартиры
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145262 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144647 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144459 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144160 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144496 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю