Самовольная постройка,как зарегистрировать в собственность?

Самовольная постройка,как зарегистрировать в собственность? одна женщина другой по расписке продала участок с сараем-домом(стоит счетчик на свет),продавец умерла, покупательница не может зарегистрировать участок и дом на себя, т.к. дом является самовольной постройкой!при изучении выписки из регпалаты оказалось что дом этот уже зарегистрировали(не понятно на каких основаниях)на левую женщину.нужно в судебном порядке зарегистрировать этот дом на покупательницу!что делать?помогите пожлста, статьи на которые можно опереться и вообще как разрешить это дело? это конечно хорошо гк рф я знаю,но мне нужно зарегить покупательницу в этом доме что бы суд признал ее правообладательницей!но как если там уже другая женщина правообладательница?не понятно на каких основаниях!а у нас есть только расписка и еще немного документов!( мне нужно приблизительно узнать на каких основаниях эта женщина стала правообладательницей?почему ей разрешили зарегить этот дом?а до этого не разрешали т.к. это самовольная постройка. да там покупательница бабуля,договорилась со второй бабулей(которая потом умерла) и написали расписку!в наследство ни кто не вступал!кто правообладатель ,я знаю только фио,а кто это вообще не понятно!приблизительно на каких основаниях левый человек мог зарег-ить самовольную постройку? на участок право собственности еще ни кто не оформил даже владелица дома которая там сейчас право обладательница!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Самовольная постройка может получить статус полноценного объекта гражданских прав только в судебном порядке (п. 3 ст. 222, подп. 3 п. 1 ст. 8 ГК РФ), если сохранение этой постройки не нарушает чьих-либо прав и законных интересов и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Кроме того, право собственности на самострой не может возникнуть на основании приобретательной давности, которая призвана устранять неопределенность в титуле владения (ст. 234 ГК РФ). В данном случае ее применение к отношениям, связанным с самовольными постройками, освобождало бы застройщика от обязанности соблюдать требования нормативных актов и СНИПов.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145676 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145039 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144877 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144553 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144924 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю