На даче (в дачном кооперативе) построили дом. Я могу подать на возмещение 13% НДФЛа?

На даче (в дачном кооперативе) построили дом. Я могу подать на возмещение 13% НДФЛа?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Возможность получения имущественного налогового вычета будет зависеть от того, какой объект будет указан в свидетельстве о праве собственности. Если в документе будет зафиксирован "жилой дом", то проблем с получением имущественного налогового вычета не должно возникнуть. Согласно Жилищному кодексу, жилым домом признается индивидуально определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании (п.2 ст.16 Жилищного кодекса РФ). Если в документе будет указан любой другой объект - "жилое строение", "садовый домик", "дачный дом", то налогоплательщику будет отказано в предоставлении вычета, поскольку ни один из указанных объектов не поименован в пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149781 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149212 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149130 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148845 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149127 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю