Свидетельство на право собственности

Свидетельство на право собственности доброго дня подскажите как признать судом ранее выданный право удостоверяющий документ (свидетельство на право собственности) недействительным (не законным, потерявшим юр.силу), с того момента как право устанавливающий документ потерял силу? в результате вступления в действие нового закона, право устанавливающий документ точно потерял силу, но право удостоверяющий документ имеется и применяется до сих пор. как будет называться иск и на основании каких статей закона? вступил в силу жк рф, город исключил имущество из своего реестра, а свидетельство о праве собственности у города осталось
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
На основании какого закона данное Свидетельство "потеряло силу"? Когда оно выдано и что за закон? Сошлитесь на норму права, уважаемый. Что-то вы путаете.Оспаривание свидетельства о регистрации права не предусмотрено законом. Можно лишь оспорить само зарегистрированное право, да и то как результат признания недействительной сделки...Есть основания? Порядок оспаривания государственной регистрации права на недвижимое имущество действующими на территории России нормами права не предусмотрен. Кроме того, оспорить государственную регистрацию права в суде невозможно на основании: 1) Гражданского кодекса РФ; 2) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации от 5 мая 1995 г. N 70-ФЗ; 3) Гражданского процессуального кодекса РСФСР от 11 июня 1964 г.; 4) Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"; 5) других нормативных правовых актов. Вместе с тем государственная регистрация права на недвижимое имущество может потерять свое юридическое значение в случае признания сделки, подтверждающей зарегистрированное право, недействительной на основании ст.166 ГК РФ. На практике это означает, что в случае признания недействительной сделки, регистрация права по которой обязательна на основании закона или договора, государственная регистрация этой сделки также недействительна. Напомним, что оспорить сделку в суде могут: 1) сторона по сделке; 2) третьи лица, права которых ущемлены или ограничены данной сделкой; 3) должностные лица государственных органов в случаях, предусмотренных законом. Например, налоговые инспектора на основании пп.16 п.1 ст.31 НК РФ могут обратиться в суд с иском о признании сделки, подлежащей государственной регистрации, недействительной; 4) иные заинтересованные лица в случаях, когда это не запрещено законом. Таким образом, оспорить государственную регистрацию права на недвижимое имущество нельзя, а оспорить сделку в суде, по которой переходит право собственности на это имущество, можно в общеустановленном действующим законодательством порядке.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю