Можно ли сдавать приватизированные комнаты в коммунальной квартире?

Можно ли сдавать приватизированные комнаты в коммунальной квартире? Здравствуйте!Интересует такой вопрос.Я собственник двух комнат в 3хкомнатной коммуналке.У соседки комната так же приватизирована.Я не живу там,хочу сдать,но соседка против.Что делать?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Вот видите, какие противоречивые ответы - все из-за той особенностей коммунальных квартир, что квартира , в целом, НЕ находится в общей долевой собственности и комнаты в ней имеют разных собственников, но при этом места общего пользования (МОП) в квартире находятся в общей долевой собственности ВСЕХ собственников комнат. Раньше среди юристов и, главное, в судебной практике преобладал тот подход, что раз собственник комнаты имеет право ей и пользоваться, и распоряжаться, то значит он может вселить в нее (передать ее в пользование) любым третьим лицам и независимо от согласия собственников других комнат. А пользование этими лицами МОП права соседей НЕ нарушает. Но сейчас в судах начинает преобладать ДРУГАЯ точка зрения (и мне она представляется более правильной). И все-таки, согласие собственников остальных комнат ТРЕБУЕТСЯ! Смысл такой - предоставление собственником своей комнаты третьему лицу для проживания означает одновременно и предоставление этому лицу права пользования общим имуществом в коммунальной квартире, что следует из содержания нормы п. 3 ст. 42 ЖК РФ. Но предоставление третьему лицу общего имущества в пользование представляет собой способ распоряжения этим имуществом. А согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ любое РАСПОРЯЖЕНИЕ имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется только ПО СОГЛАШЕНИЮ ВСЕХ ее участников. Таким образом, собственник комнаты в коммуналке ЗАКОННО вселить кого-либо может ТОЛЬКО с согласия собственников остальных комнат этой коммунальной квартиры. Так что лучше всего, попытаться найти общий язык с соседкой и получить ее согласие. Или пригрозить, что продадите свои комнаты (вряд ли она сможет их выкупить в порядке преимущественного права) какой-нибудь фирме по расселению гастарбайтеров или "черным" риелторам… Или все-таки заселять квартирантов и надеяться, что в суде Вам повезет. Удачи.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145168 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144551 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144356 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144062 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144423 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю