Размен муниципальной квартиры

Размен муниципальной квартиры Есть квартира в москве общей площадью 73 метра, 3 комнатная, муниципальная. Зарегистрированы все пятеро и подписан договор соц найма на 5 человек: я, 21 год, моя старшая сестра, трое её несовершеннолетних детей. Я ответственный наниматель. Сестра в браке не состоит. Приватизировать квартиру сестра не хочет, придумывая глупые отговорки. Знаю, что без добровольного согласия приватизировать квартиру невозможно. Постоянно ссоримся. На улучшение жил. условий мы тоже встать не можем, т.к. у нас получается более 10 кв.м. на человека. Добровольно разменивать квартиру тоже отказывается. Вопрос: могу ли я через суд разменять муниципальную квартиру? Если я сама подберу вариант с двумя однокомнатными квартирами в Москве, то может ли сестра отказаться, заявив что ей мало площади будет? Не получится ли так, что суд, например, решит обменять на 2-к квартиру сестре и комнату в общежитии мне? И например могу ли я предложить сестре обменять трёшку в москве на 3-ку ей в подмосковье и однушку мне в москве? Может она отказаться переезжать из Москвы в область? Заранее Большое спасибо за консультации. Всё ещё усугубляется тем, что сестра недавно получила по завещанию 2-ух комнатную квартиру после смерти нашей матери, а за год до этого купила себе 2-ух комнатную квартиру. Обе квартиры сдаёт в аренду. И это ещё не всё, у нас с ней разные отцы. Вернее у неё есть отец, а у меня нет, так вот недавно узнала что её отец (а ему 64 года) не имея других родственников кроме дочери и внуков, собирается тоже завещание на квартиру писать на неё..хотя смысл этого мне не ясен, если она и так одна наследница. Да я и не претендую ни на что. Мне хватит отдельной 1к квартиры. Она же хочет меня просто изжить...вот и живи называется..с родной сестрой! :(
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Давайте заглянем в ЖК РФ http://www.consultant.ru/popular/housing... Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма 3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. Удачи
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145246 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144637 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144447 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144142 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144487 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю