Реально продать квартиру, если там прописан и проживает несовершеннолетний ребенок?

Реально продать квартиру, если там прописан и проживает несовершеннолетний ребенок?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Да.Новый собственник квартиры вправе на основании п.2 ст.292 ГК РФ подать в суд иск о выселении ребенка из квартиры.(Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.) Однако, судебная практика по такой категории дел, требует, чтобы в договоре купли-продажи не было упоминания о том, что продаваемая квартира обременена проживанием других лиц (не являющихся стороной сделки купли-продажи). Если в заключенном договоре купли-продажи квартиры имеется такой пункт, то суд откажет новому собственнику квартиры в выселении ребенка, и он сохранит право проживания в этой квартире.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144863 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144199 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143992 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143654 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144088 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю