При съеме квартиры какие документы стоит посмотреть у арендодателя,чтобы не натолкнуться на мошенников?

При съеме квартиры какие документы стоит посмотреть у арендодателя,чтобы не натолкнуться на мошенников?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Если вы решили снимать жилье самостоятельно, то перед заключением договора аренды проверьте у хозяина квартиры его право сдавать жилое помещение в наем. Для этого нужно изучить документы на жилье. Если хозяин является собственником жилья, он должен представить вам свидетельство о собственности на жилье (свидетельство о государственной регистрации права собственности) и один из следующих документов: договор купли-продажи, дарения, мены жилья или др., имеющийся у него. Наниматель муниципального жилья должен продемонстрировать ордер на жилье или договор социального найма. Если указанные документы у хозяина квартиры отсутствуют, то для подтверждения права сдавать неприватизированную квартиру в наем он должен взять в бухгалтерии РЭУ копию финансового лицевого счета и выписку из домовой книги на жилье, в которых указываются собственник жилья, ответственный квартиросъемщик, а также "прописанные" в квартире лица и другие сведения. Помимо этого, согласно ст. 76 ЖК РФ, нанимателю муниципального жилья для сдачи его в поднаем необходимо получить согласие собственника жилья, которым выступает окружное Управление жилищного департамента, а также согласие проживающих с ним членов семьи. В обоих случаях не забудьте спросить паспорт владельца жилья. Перепишите его реквизиты. Когда же квартира все-таки найдена, не стоит расслабляться. Теперь важно следить за денежными делами. Все расчеты непременно нужно оформлять в письменной форме (расписками). В них должны быть указаны: фамилии, имена и отчества сторон, передаваемая сумма в рублях, период времени, за который вносится плата, дата расчета. Расписка должна быть скреплена подписями сторон. Если жилье сдает не собственник, а его представитель, то он должен представить нотариально удостоверенную доверенность на сдачу конкретного жилого помещения, выданную собственником жилья. Стоит проверить срок доверенности (не более трех лет) и дату ее выдачи (п. 1 ст. 186 ГК РФ). Кроме того, важно знать, жив ли собственник жилья, выдавший доверенность, и не отменял ли он ее. Так как эти обстоятельства прекращают ее действие.
15 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144931 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144290 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144076 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143765 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144170 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю