Доля в квартире

Доля в квартире доброй вам ночи, буду очень признателен если поможете мудрым советом. ситуация: знакомый взял у меня в долг сумму денег, отдать вовремя не смог, и предложил переписать на меня 1\3 доли в 3 комнатной квартире, на что я согласился. составили договор дарения у юриста в котором указано что он находится в здравом уме и т.д., что он в курсе передачи имущества и что он понимает что он делает, так же там указано что отменить договор дарения можно до регистрации в юстиции т.е. в течение месяца.-я считаю что этого достаточно прошел месяц я успешно получил свидетельство на право собственности. спустя еще месяц решил пойти в гости, тут все и началось.... в общем этот парень родителям(у них по 1\3 доли) ничего не сказал, и более того говорит что я его обманул и он не знал что он подписывает. они меня туда не пускают и угрожают. говорят что я мошенник. в милицию звонил, они говорят что по угрозам пишите заявление, а по поводу не пускают это в суд. и вот вопрос: я знаю что договор дарения можно признать ничтожным в случае если он прикрывал другу сделку, то есть имела место прощение долга. расписки нет, нет ничего что может каким ли образом опорочить этот договор. но я знаю что при желании можно ведь и подстроить что нибудь(в смысле он может) и я потеряю эту сумму. что мне делать, боятся или идти на пролом с чистой совестью? продажа доли не перекроет долга, поэтому мне нужен размен квартиры, но это уже другой вопрос. спасибо. они не смогут доказать что она притворна-соответственно ничтожна: -у него нет расписки -в договоре все довольно подробно описано, что все это на добрых началах -я думаю только этого уже вполне достаточно!- по поводу давления и угроз, факт не доказуемый
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Стоп! Много советов дружеских. Послушайте юридически правильный: 1. Друг вправе оспорить сделку по общим основаниям недействительности сделки. Но он должен доказывать, что такие основания существуют. 2. Родители не вправе ОСПАРИВАТЬ сделку, так они не сторона. 3 родители могут по ст.250 ГК рф доказывать притворный характер сделки, что она в самом деле прикрывает куплю- продажу и требовать перевода прав и обязанностей покупателя на себя с выплатой той суммы денег, взамен которой и была передана доля. Срок у них- три месяца с того момента, когда они узнали о состоявшейся сделке. Уголовной перспективы у дела нет, так как насилия или угроз и т. Не зафиксировано. Друг- взрослый самостоятельный человек. Доля была в его собственности. Он сам решил, что с ней делать. Все законно. Если родители хотят спасти эту долю, то пусть выкупают.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю