Здравствуйте! можно ли подарить дом (оформить договор дарения), если в доме прописаны 2 несовершеннолетних ребенка?

Здравствуйте! можно ли подарить дом (оформить договор дарения), если в доме прописаны 2 несовершеннолетних ребенка? детям одному 17, другому 5 лет. мать в тюрьме, а отец умер. 5летний ребенок под опекой, и временно зарегистрирован в доме опекуна (там проживает). мать этих детей была зарегистрирована в этом доме, но ее сняли с регистрации после отбытия в места лишения свободы. собственник дома - бабушка этих детей, но дом хочет подарить племяннице.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Уважаемая Идалина ! Во-первых, в настоящий период ни в доме, ни в квартире в РФ не может кто-то быть "прописанным", т.к. в России "прописка" была отменена в жилых помещениях уже более 15 лет в связи с принятием в 1993 году Закона № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Указанным Законом вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация). Поэтому, указанные вами в юридическом запросе несовершеннолетние дети, могут быть в этом доме зарегистрированы или по месту пребывания, или по месту жительства. Во-вторых, согласно статьи 209 Гражданского кодекса РФ, далее ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества ЛЮБЫЕ ДЕЙСТВИЯ, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Согласно статьи 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является ОСНОВАНИЕМ для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Таким образом, если домом владеет единственный собственник (совершеннолетний гражданин), то он ВПРАВЕ этот дом продать, обменять, заложить, подарить, завещать и т.д. Что касается прав несовершеннолетних детей на пользование этим домом, то это отдельный вопрос, с которым возможно также с юридической стороны разобраться, но при наличии дополнительной информации в отношении этих несовершеннолетних детей. Удачи.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
151784 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
151279 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
151132 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
150901 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
151148 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю