Имеет ли право собственник сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей?

Имеет ли право собственник сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Какая почти единодушная поспешность, в т.ч. некоторых искренне уважаемых отвечающих (даже досадно!). А забывать про ст. 247, а тем более, ст. 246 ГК РФ, относительно мест общего пользования совсем не стоит, при всем уважении к нормам ЖК РФ. Выдержка из одного из довольно многочисленных судебных решений: " ...В силу п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашениям всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. При этом по смыслу названной нормы материального права участники совместной собственности равны независимо от размера принадлежащей каждому из них доли, если иное не установлено законом, соглашением между ними или не вытекает из существа отношений общей собственности. В соответствии с п. 1 ст. 41 ЖК РФ, собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире). В силу п. 3 ст. 42 указанного Кодекса, доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату. В соответствии с п. 1 ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Предоставление Ч. права пользования комнатой в квартире коммунального заселения Д. означает предоставление ей права пользования общим имуществом в коммунальной квартире. Данный вывод следует из содержания нормы п. 3 ст. 42 ЖК РФ, а также из того, что использование жилого помещения в квартире без использования мест общего пользования невозможно. Предоставление в пользование общего имущества в коммунальной квартире представляет собой способ РАСПОРЯЖЕНИЯ этим имуществом, находящимся в долевой собственности ВСЕХ собственников квартиры. Вместе с тем, в соответствии с п. 1 ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, должно осуществляться по соглашению всех ее участников. Из изложенного следует, что предоставление собственником жилого помещения в коммунальной квартире этого жилого помещения в пользование другому лицу требует согласия других собственников жилых помещений в коммунальной квартире. Таким образом, Д. могла быть вселена Ч. в спорную квартиру только с согласия П. Из материалов дела видно, что П. своего согласия на передачу в пользование Д. общего имущества не давал. Поскольку такого согласия от П. получено не было, Д. подлежит ВЫСЕЛЕНИЮ из спорной квартиры и СНЯТИЮ с регистрационного учета." Лично я не вижу ошибки в обосновании данного решения... В итоге ОТВЕТ - собственник комнаты в коммунальной квартире сдавать ее без согласия соседей-собственников других комнат права НЕ имеет!
25 4

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145130 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144505 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144315 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144024 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144379 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю