О доверенности

О доверенности здравствуйте. подскажите, как быть в данной ситуации! моя родственница продала мне недвижимость. живёт она в приморье. я живу на кавказе. во время отпуска, который я провела в приморье, мы оформляли все документы в регистрационной палате. но так как из-за каких-то задержек документы были постоянно в процессе обработки, отпуск подходил к концу, я написала доверенность на свою родственницу (на ту же, что мне и продавала недвижимость), по которой она могла распоряжаться моими документами (т.е. совершать любых видов действия), так как поставить роспись при получении документов (при завершении оформления купли-продажи) я физически не могла. но документов на руки моя родственница так и не получила, так как в регистрационной палате заявили: из-за задержек по оформлению документации, предыдущие документы (на которых уже стояла моя подпись!), были аннулированы, и на новых документах нет моих подписей. и что я должна лично приехать, чтобы поставить подпись и документы вступили в силу. но, вопрос в том: зачем же тогда доверенность? и не нарушение ли это прав? ведь доверенность позволяет распоряжаться всеми моими документами, т.е и расписываться за меня как в процессе оформления. так и при получении? подскажите, что может быть не так…да, еще они сказали, что она (так как продает мне недвижимость) не может по доверенности за меня расписываться. тогда, может. мне выслать доверенность на другого человека? спасибо заранее! так вот и хотелось бы узнать - что )
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
В соответствии с п. 3 ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он также не вправе совершать подобные сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является. Выданная доверенность, я полагаю, предусматривала полномочие на право получить документы с госрегистрации. Ваша фраза: "...я должна лично приехать, чтобы поставить подпись и документы вступили в силу" свидетельствует о том, что документы по сделки не были подписаны Вами как стороной сделки. Если бы выданная Вами доверенность и содержала право продавца подписывать "за Вас" документы по сделки, то в силу п.3 ст. 182 ГК РФ, эта сделка являлась бы ничтожной. Чтобы получить грамотный ответ - нужно грамотно задать вопрос.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150016 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149487 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149371 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149095 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149357 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю