Про дарение доли в частном доме.

Про дарение доли в частном доме. частный дом и земля под ним находятся в общей долевой собственности у трех собственников. доли определены, имеется тех. паспорт. один собственник хочет подарить половину своей доли третьему лицу. нужно ли ему согласие остальных собственников? желательно со ссылкой на статью одаряемый прописан в этом доме
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Для дарения согласие сособственников не нужно. Главное чтобы сделка дарения не прикрывала другую, а то тогда существует угроза со стороны сособственников о признании ее недействительной.(мнимой)Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности [Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 246] 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
3 3

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144931 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144290 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144076 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143765 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144170 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю