Нужно ли согласие собственников многоквартирного дома

Нужно ли согласие собственников многоквартирного дома получены согласования проекта перепланировки с устройством нового оконного проема в капитальной стене от комитета по градостроительству и архитектуре, межведомственной комиссии. т.к. согласование мвк является основанием для начала производства работ, работы выполнены. сменилось правление тсж. новое тсж требует получения согласия собственников многоквартирного дома на устройство нового оконного проема в капитальной стене. правомочны ли их требования в данной ситуации? если можно то с конкретными ссылками на нормативные документы.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Знаете, тонкий вопрос. Вот смотрите: Согласно ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 3) ...несущие и ненесущие конструкции данного дома ... Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. Если Вы делаете оконный проем, то формально Вы уменьшаете размер общего имущества (т. е. стены), что возможно путем: а) реконструкции. б) с согласия всех собственников помещений. Весь вопрос, является ли установка оконного проема реконструкцией? Вот тут наступает самая мутная часть. Согласно ст. 1 ГрК РФ реконструкция объектов капительного строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов; Вроде бы не подходит. Но вот например, московское законодательство: Постановление Правительства Москвы от 07.12.2004 № 857-ПП "Об утверждении Правил подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок в городе Москве" без оформления ордера допускается производство следующих работ: - ..проведение реконструктивных работ по изменению элементов фасадов зданий (устройство балконов, лоджий, дверных и оконных проемов, замена столярных элементов фасадов и др.), перепланировка помещений (в случаях, когда указанные работы выполняются без производства земляных работ, установки строительных лесов и временного ограждения, а также без использования территории для организации строительной площадки, складирования материалов, изделий, конструкций); То есть отсюда видно, во-первых, что работы по установке проемов называются "реконструктивными", а во-вторых они не относятся Правительством Москвы к перепланировке помещений (которая идет через запятую, отдельной категорией). В общем тут нужно серьезно задуматься над этим вопросом, поискать судебную практику.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149961 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149418 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149311 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149032 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149299 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю