Расторжение договора с риэлтором

Расторжение договора с риэлтором заключили договор с риэлторским агентством о продажи квартиры, за 1,5 недели действия договора не одного осмотра. в результате сами нашли покупателя, но договор на 3 месяца. по договору при нашем одностороннем расторжении трэш 3% от стоимости, это около 60 тыс. рублей. можно ли как то избежать штрафа? возможности ждать 3 месяца до истечения нету.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Смотря что за договор. Агентский (срочный, без указания срока) или договор возмездного оказания услуг. Если договор возмездного оказания услуг и Вы - гражданин использующий эти услуги для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, то согласно ст. 32 ФЗ "О ЗПП" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Если договор возмездного оказания услуг и Вы - ИП или организация, то согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Если договор агентский без указания срока действия, то согласно ст. 1010 ГК РФ агентский договор прекращается вследствие отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия. Если договор агентский с указанием срока действия, то нужно смотреть применяются ли к договору правила, предусмотренные главой 49 ГК РФ (Поручение), а именно ст. 977 ГК РФ - доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно. Если присутствуют основания для прекращения договора в силу закона названные выше, никаких санкций применить (в виде неустойки 3 % от стоимости, например) невозможно, так как ответственность не может наступать за правомерное действие разрешенное законом. Однако, в некоторых случаях законодатель устанавливает обязанность возместить доказанные и обоснованные фактические расходы исполнителя (т. е. в данном случае агентства недвижимости).
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149817 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149270 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149168 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148884 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149157 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю