О квартире

О квартире Скажите как перевести выделенную нашей организации квартиру в разряд служебной? Чтобы там проживали 2 семьи сотрудников? Квартира 3-комнатная, надо ее перевести в статус "общежития". Квартира большая в новостройке
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Владимирович Борзов

Уровень участника 01
Дело в том, что законодательство РФ не предусматривает перевод квартиры в статус общежития. Однако это не мешает предоставить Вам данную квартиру в качестве служебной (по договору специализированного найма). В силу ст. 99 ЖК РФ служебные квартиры предоставляются только собственниками (либо уполномоченными лицами), и только на основании решения (собственник должен провести заседание жилищной комиссии . По результатам заседания должен вынести решение о предоставлении Вам квартиры в качестве служебной либо об отказе в предоставлении). Кроме того в силу той же 99 статьи ЖК РФ, служебное жилье предоставляется исключительно органами государственной власти либо органами местного самоуправления, т.е. если Ваша организация является ОАО, ЗАО, ООО, МУП и т.д. и т.п., то она не вправе предоставлять Вам служебное жилое помещение. Далее следует понимать, что на основании той же статьи служебные жилые помещения предоставляются исключительно тем лицам, которые в данном населенном пункте не обеспеченны жильем. Теперь касаемо того, как квартиру сделать служебной. Вне зависимости от того, является ли это общежитием или квартирой, жилому помещению необходимо присвоить статус "Служебного жилого помещения". необходимо отметить, что вопрос о переводе в разряд служебной, может решать только собственник, который при этом является либо гос. органом, либо органом местного самоуправления. Согласно ч.2 ст. 92 ЖК РФ "В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации" На данный момент, существует специальный порядок отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду. А именно правила отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденные постановлением Правительства РФ от 26.01.2006г. №42. Из всего указанного следует, что для того что бы Вам предоставили жилье в качестве служебного, Вам потребуется: 1. Являться сотрудником гос. органа либо органа местного самоуправления 2. Гос. орган должен в установленном законом порядке отнести жилое помещение к специализированному 3. Гос. орган должен создать жилищную комиссию 4. Вам необходимо не иметь жилья в данном населенном пункте. 5. На заседании жилищной комиссии должны рассмотреть вопрос о предоставлении Вам данной квартиры 6. В случае если жилищная комиссия решит предоставить Вам квартиру, то собственник обязан заключить с Вами договор специализированного найма жилого помещения
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145099 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144468 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144278 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143985 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144354 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю